Comemoração de aniversário de Bauru continua

Este ano a prefeitura não divulgou a programação completa alusiva ao anivers´´ario de bauru, contemplando todo o mês de agosto.

Mas já na última sexta-feira se deram as primeiras atividades, após o preparativo para o “ Viva Bauru-121 anos”, para a comemoração do Aniversário da cidade, no dia 1º de agosto. A programação teve início na última sexta-feira, 28/07, às 19h, e se estende até o dia 30 de agosto, porém sem divulgação da agenda.

A instalação de uma estrutura de cerca de 1000 m2 foi montada no Parque Vitória Régia para receber um público esperado em cerca de 120 mil pessoas durante os cinco dias. As tendas disponibilizadas atendem aos serviços dos órgãos públicos, entidades parceiras, instituições e outros. O Palco por onde passam as atrações de entretenimento conta com uma área de 670 m2.

Na última sexta-feira, 28, a partir das 19h, aconteceu a solenidade de abertura do evento, com a presença do prefeito Clodoaldo Gazzetta , autoridades e demais convidados, apresentação da Banda Sinfônica Municipal e Luiz Ornelas Trio.

Confira a programação completa:

PROGRAMAÇÃO VIVA BAURU 121 ANOS – 2017

Dia 28 de julho – sexta-feira – Parque Vitória Régia

19h às 22h – Festa do Sanduíche Bauru

20h – Solenidade de abertura do VIVA Bauru e da Festa do Sanduíche Bauru

Apresentação da Banda Sinfônica Municipal de Bauru, sob a regência de André de Souza Pinto

Show com Luiz Ornelas Trio – Luiz Ornelas – violão e voz, Antonio Balbo Martins – bateria e Neto Bigarelli – teclados

Dia 29 de julho – sábado – Parque Vitória Régia

Festa do Sanduíche Bauru – 11h às 22h

Programação:

11h às 12h – Dentão da Rima

12h30 às 13h30 – Banda Marcial Liceu Noroeste

14h às 14h30 – Coral Santa Luzia

15h30 às 16h30 – Chris Ventura Trio

17h às 18h – Overhead

19h às 20h – Grupo Elite com “Samba, Minha Raiz é Você”

21h às 22h – Do fundo do baú – De volta às melhores músicas de todos os tempos

Dia 30 de julho – domingo – Parque Vitória Régia

Festa do Sanduíche Bauru – 11h às 22h

Programação:

11h às 13h – Palhaço Faísca e convidados

14h às 15h – Priscilla Soares e Banda

16h às 17h – Balaio de Sinhá

18h às 19h – Tá do jeito que vem com Suka e Miranda

20h – Guto Hueb

Dia 31 de julho – segunda-feira – Parque Vitória Régia

Festa do Sanduíche Bauru – 19h às 22h

Programação:

20h às 22h – Cantor Nasar com Show “Tempos e Lembranças”

Dia 1º de agosto – terça-feira – Parque Vitória Régia

Festa do Sanduíche Bauru – 11h às 22h

Programação:

10h às 11h – Palhaço Faísca e convidados

11h às 12h – Grupo Muguenkyo de Taikô

12h às 13h – Palhaço Faísca e convidados

13h30 às 14h30 – Banda Rota Nacional – Tributo ao Rock Pop Nacional

15h às 16h – Corte do Bolo no Anfiteatro

15h30 às 18h30 – Encontro dos Sambistas, na Área Verde do Parque Vitória Régia

16h30 às 17h30 – RockVolver

18h30 às 19h30 – Banda Creme Rinse

20h30 – Simoninha e Jazz Big Band

Atrações no Parque:

Sistema S – Exposição e serviços à comunidade

Exposição Equipamentos do Exército Brasileiro

Exposição do Corpo de Bombeiros

Exposição da Marinha Brasileira

Feira de Artesanato Ubá

Arteiras da Ramal do Geisel

Feira Afro-empreendedor

ONG Arca da Fé com adoção de animais

Aldeia Urbana – Exposição de artigos indígenas da Aldeia Ekeruá

Beauty Hair – cortes de cabelo

Rolê do Fusca

SEMMA – distribuição de mudas

Brinquedos Infláveis da SEMEL

Terça-feira-feira (1º), Parque Vitória Régia

  • 11h às 22h – Festa do Sanduíche Bauru;
  • 11h às 12h – Grupo Muguenkyo de Taikô;
  • 12h às 13h – Palhaço Faísca e convidados;
  • 13h30 às 14h30 – Banda Rota Nacional;
  • 15h às 16h – Corte do Bolo no Anfiteatro;
  • 15h30 às 18h30 – Encontro dos Sambistas, na Área Verde do Parque Vitória Régia;
  • 16h30 às 17h30 – RockVolver;
  • 18h30 às 19h30 – Banda Creme Rinse;
  • 20h30 – Simoninha e Jazz Big Band.Mais pelo Vivendo Bauru.