Cultura divulga a programação de atividades complementares da 17ª Feira do Livro Infantil

A 17ª Feira do Livro Infantil começa no dia 24/04, segunda-feira, e a Secretaria de Cultura, coordenadora do evento, já está divulgando a programação de atividades complementares, além da exposição e comercialização das obras disponíveis de diversos escritores.

Entre as atividades estão previstas oficinas de leitura, contação de estória, espetáculos teatrais, musicais e de dança, tudo isso contando com a interação do público presente.

Para participar das visitas monitoradas e atividades complementares, a Secretaria segue com o agendamento dos grupos de escolas, instituições e demais interessados.

O agendamento deve ser feito pelo telefone 3232-1333 ou na Biblioteca Municipal Rodrigues de Abreu, nas dependências do Centro Cultural, onde será realizada a feira, na Avenida Nações Unidas 8-9, de segunda a sexta-feira das 9h às 12h e das 13h30 às16h30.

A Feira segue até o dia 28/04, sexta-feira, no Centro Cultural Carlos Fernandes de Paiva e a coordenação informa que a área dos expositores fica disponível para visitação das 8h às 12h e das 13h às 20h, sem a necessidade de agendamento prévio.

Durante o evento, os visitantes terão contato com a “Árvore do Ler” , uma árvore cheia de figuras de maçãs, onde poderão deixar mensagens sobre suas impressões da Feira.

Confira a programação da 17ª Feira do Livro Infantil, do dia 24/04 ao dia 28/04:

24/04/17 – 2ª FEIRA

8h30 – Hall da Galeria – Solenidade de Abertura

9h – Biblioteca – Contação de história – Denise Dioclides – “Camilão, O Comilão” de Ana Maria Machado

9h30 – Teatro – Espetáculo Teatral – Cia Grumaluc – “Coração Verde”

14h – Biblioteca – Contação de história – Denise Dioclides – “De todas as cores” de Nye Ribeiro

14h30 – Teatro – Espetáculo Teatral – Cia Grumaluc – “Coração Verde”

18h às 20h – Auditório – Oficina “Histórias: modos de ler, entreter e ensinar” por Profa. Gislaine Rossler Rodrigues Gobbo

25/04/17 – 3ª FEIRA

9h – Biblioteca – Contação de história – Denise Dioclides – “De todas as cores” de Nye Ribeiro

9h – Auditório – Contação de história – Silvia Morbi – “Histórias Itinerantes”

9h30 – Teatro – Espetáculo Teatral – Cia Camarim – “Os Causos do Zé Barbado”

14h – Biblioteca – Contação de história – Denise Dioclides – “Camilão, O Comilão” de Ana Maria Machado

14h – Auditório – Contação de história – Silvia Morbi – “Histórias Itinerantes”

14h30 – Teatro – Espetáculo Teatral – Cia Camarim – “Os Causos do Zé Barbado”

19h – Teatro – Apresentação “Anos 60, os anos rebeldes” com a Escola Estadual “Maria Aparecida Coimbra” de Presidente Alves

20h – Teatro – Espetáculo Teatral – Grupo de Estudos Teatrais da E.E. “Joaquim Madureira” – “Quem conta um conto…aumenta um ponto?”

26/04/17 – 4ª FEIRA

9h – Biblioteca – Contação de história – Denise Dioclides – “Camilão, O Comilão” de Ana Maria Machado

9h30 – Auditório – Sarau Infantil – Grupo Expressão Poética

14h – Biblioteca – Contação de história – Denise Dioclides – “De todas as cores” de Nye Ribeiro

14h30 – Auditório – Sarau Infantil – Grupo Expressão Poética

15h – Teatro – “Descobrindo a Banda e a Orquestra”

20h – Teatro – Apresentação Musical – Orquestra Sinfônica Municipal de Bauru sob a regência de Paulo Marcos Gomes Pereira – “Pedro e o Lobo”

27/04/17 – 5ª FEIRA

9h – Biblioteca – Contação de história – Denise Dioclides – “De todas as cores” de Nye Ribeiro

9h – Auditório – Contação de história – Silvia Morbi – “Histórias Itinerantes”- Indicado para até 6 anos

9h30 – Auditório – Contação de história – Tatiana Sá e Vinícius Zurlo– “Dengue? Só em histórias”

14h – Biblioteca – Contação de história – Denise Dioclides – “Camilão, O Comilão” de Ana Maria Machado

14h – Auditório – Contação de história – Silvia Morbi – “Histórias Itinerantes”

14h30 – Auditório – Contação de história – Tatiana Sá e Vinícius Zurlo – “Dengue? Só em histórias”

20h – Teatro – Mostra Comemorativa ao Dia Internacional da Dança

28/04/17 – 6ª FEIRA

9h – Biblioteca – Contação de história – Denise Dioclides – “Camilão, O Comilão” de Ana Maria Machado

9h30 – Auditório – Contação de história – Silvia Morbi – “Histórias Itinerantes”

14h – Biblioteca – Contação de história – Denise Dioclides – “De todas as cores” de Nye Ribeiro

14h às 15h30 – Teatro – Oficina “Literatura Cantada” – Nelson Itaberá

14h30 – Auditório – Contação de história – Silvia Morbi – “Histórias Itinerantes”

18h30 – Galeria – Premiação Leitores de 2017 das Bibliotecas Municipais

20h – Teatro – Show “Literatura Cantada” com Nelson Itaberá